Логотип центра по сертификации - Технология
Наши телефоны:
+7(499) 322-42-46
(для звонков из Москвы)
Заказ он-лайн
Закажите обратный звонок!
  • »
  • Молочная отрасль начинает борьбу с массовыми фальсификациями

Молочная отрасль начинает борьбу с массовыми фальсификациями

Молочная отрасль начинает борьбу с массовыми фальсификациями

Аналитический центр Национального союза производителей молока подвел итоги очередной проверки. По полученным данным, появилась тенденция к снижению стоимости основных групп молочных продуктов. Пока цена упала не более чем на 1 % на молочную продукцию, и всего на 0,3 % на сырое молоко. Это явление специалисты связывают с наступлением летнего периода, в котором традиционно увеличивается предложение на молочном рынке.

За прошедший год, с начала введения государственных ограничений на ввоз сельскохозяйственной продукции, объем импортируемых молочных продуктов снизился в 3,5 раза. Особенно сильно запреты ударили по ввозимым йогуртам (ввоз снизился в 30 раз), сгущенному молоку (в 40 раз), цельному молоку (в 35 раз) и сырам (7,8 раза). Восполнить недостающий объем продукции на рынке взялись местные производители. Это необходимая мера, так как даже увеличение объемов импорта из Белоруссии и Казахстана не может существенно изменить ситуацию на рынке.

Декларация Таможенного Союза дает производителям из соседних государств шанс увеличить долю на российском рынке, но полностью возместить все понесенные потери не удается даже совместными усилиями нескольких стран.

Российские производители особенно активно увеличивают поставки на внутренний рынок цельного молока, сыра и сливочного масла. Общий прирост объемов реализации за прошлый год составил по этим группам 11 %, 30 % и 10 % соответственно. На этом фоне несколько странно выглядит снижение производства сухого молока и сливок почти на 20 %. Руководитель «Союзмолока» Александр Краснощеков объясняет это более высоким уровнем российских цен на молоко, которые намного выше мировых.

Именно это, вкупе с неуклонно растущими объемами ввозимого в Россию пальмового масла, ведет к «фальсификационному взрыву». Возможность легально использовать растительные жиры в производстве молочной продукции, в частности сыров и продуктов на их основе, наталкивает недобросовестных производителей на мысль о том, что их можно применять и в других отраслях производства.

Ситуацию усугубляет тот факт, что Декларация Соответствия в России не столь строга, как в Европе или США. Это приводит к вопиющим случаям: например, часто сухое молоко восстанавливается с помощью растительных масел, в частности пальмового. Оно позволяет увеличить жирность молока с минимальными финансовыми затратами. Еще одно часто встречающееся явление – введение растительных жиров в рецептуру таких продуктов как творог, сгущенное молоко, мороженое. А при производстве недорогих молочных десертов такая подмена стала уже практически нормой.

Объемы ввоза в Российскую Федерацию пальмового масла поражают. По данным «Союзмолока» за прошедший год через границу страны прошло 700 тонн этого продукта. При этом большая часть масла (порядка 560 тонн) используется в пищевой промышленности. А примерно четверть от этого количества попадает на столы россиян именно с молочной продукцией.

Выводы аналитического центра Национального союза производителей молока неутешительны: предполагаемый объем фальсификатов за год достигает колоссальной цифры в 4,5 тонны. А с вводом санкций эти цифры будут неуклонно расти – не менее чем на 15 % в год. Возрос за прошедший год и объем производства продукции, в которой официально разрешено применять пальмовое масло. Общее количество таких товаров выросло на треть в сравнении с предыдущими годами. Это напрямую связано с ограничением ввоза продукции из ряда стран Европы.

Таким образом, импортозамещение на молочном рынке часто превращается в наращивание объемов фальсифицированной продукции. Причем рядовому потребителю чрезвычайно сложно понять, какой продукт оказывается у него в тарелке: с натуральными молочными жирами или низкопробными растительными. Честным производителям для того чтобы убедить покупателей в подлинности своего товара необходимо подтверждать свою правоту серьезными документами. Сертификационный центр Технология регулярно проверяет тех, кто уверен в качестве своей продукции и хочет убедить в этом и российский потребителей.

Дирекция Российского союза предпринимателей молочной отрасли обеспокоена сложившейся на рынке ситуацией. Для того чтобы оградить россиян от фальсификата организация предлагает разработать специальную программу. По словам одного из руководителей союза, большинство предпринимателей осознает тот факт, что молоко – продукт стратегический. От его качества напрямую зависит здоровье потребителей, так как молочные продукты традиционно присутствуют на столе в каждой российской семье. Переломить ситуацию с наплывом фальсификатов можно только с помощью целого комплекса мер, которые вырабатывают ведущие игроки отрасли, входящие в состав РСПМО.

"Программа выведения фальсифицированной продукции из оборота" предусматривает внесение целого ряда серьезных поправок в нормативно-правовые акты, действующие сегодня на территории РФ. Также в планах союза предпринимателей создание новых стандартов качества, благодаря которым далеко не все нынешние участники рынка смогут получить сертификаты на свою продукцию в том виде, в котором они выпускают ее сегодня.

Эти меры преследуют несколько целей. Во-первых, это поможет снизить количество вредной фальсифицированной продукции на столах россиян. Во-вторых, поможет честным производителям занять достойное место на рынке. И, в-третьих, повысит доверие потребителей к отечественным продуктам.

Дата публикации: 30.11.2015
  • Если Вам нужна подробная профессиональная консультация
  • Если у Вас сложный вопрос по сертификации, который мешает Вашей компании двигаться вперед
  • Если Вы ищите надёжного партнёра по сертификации, который мог бы взять на себя решение ваших забот относительно оформления разрешительной документации.

+7(499) 322-42-46

info@technocert.ru