Логотип центра по сертификации - Технология
Наши телефоны:
+7(499) 322-42-46
(для звонков из Москвы)
Заказ он-лайн
Закажите обратный звонок!

Проверка продающихся в России БАДов

Проверка продающихся в России БАДов

Парламентарии обратились к профильным ведомствам с просьбой проверить продаваемые в России БАДы.

В Государственной думе прошли парламентские слушания по проблеме противодействия обороту фальсифицированной медицинской продукции. В докладе, подготовленном к обсуждению, отмечается существенное увеличение доли БАД на фармацевтическом рынке, произошедшее в последнее время. Рост в этом сегменте составил около 19% по сравнению с 2012 годом.

Также в документе подчеркиваются факты преднамеренного внесения изменений в состав продукции недобросовестными производителями с целью увеличения прибыли. Эффект достигается за счет добавления незаявленных и запрещенных компонентов. Как правило, такие махинации происходят уже после получения Госрегистрации на БАД, выданной Роспотребнадзором.

Подобные выводы были сделаны парламентариями на основании результатов комплексного исследования, проведенного при участии Аптечной гильдии, Объединения производителей БАД, а также Союза профессиональных фармацевтических организаций. Целью тестовых испытаний была проверка соответствия реального состава БАД, отобранных методом случайной выборки, указанным в документах компонентам. Всего в аптеках столицы было приобретено 8 различных биологически активных добавок 29 серий, имеющих госрегистрацию. В результате у 86% образцов найдены незадекларированные сильнодействующие элементы, на основе которых изготавливаются рецептурные препараты.

Материалы независимого исследования уже переданы в компетентные органы, так как выявленные факты являются серьезным основанием для возбуждения ряда административных и уголовных дел.

По итогам парламентских слушаний депутатами были направлены обращения в Росздравнадзор и Рооспотребнадзор с требованием, в случае выявления фактов реализации незаконной продукции, незамедлительно изымать ее из торговых сетей.

Кроме того, по мнению депутатов, заинтересованным ведомствам необходимо провести проверку уже выданных Свидетельств о государственной регистрации на предмет наличия в БАД незадекларированных веществ. А в случае выявления фактов использования незаявленных компонентов, принять меры по принудительному снятию такой продукции с продажи.

Участниками слушаний было принято решение поддержать законопроект, предполагающий введение состава преступления в части изготовления, продажи и незаконного ввоза на территорию России различных подделок БАДов. Это поможет существенно упростить механизм формирования доказательной базы, а значит наверняка поспособствует более эффективному раскрытию подобных преступлений.

Дата публикации: 28.07.2015
  • Если Вам нужна подробная профессиональная консультация
  • Если у Вас сложный вопрос по сертификации, который мешает Вашей компании двигаться вперед
  • Если Вы ищите надёжного партнёра по сертификации, который мог бы взять на себя решение ваших забот относительно оформления разрешительной документации.

+7(499) 322-42-46

info@technocert.ru