Логотип центра по сертификации - Технология
Наши телефоны:
+7(499) 322-42-46
(для звонков из Москвы)
Заказ он-лайн
Закажите обратный звонок!
  • »
  • »
  • Киргизию уведомили о ратификации ее присоединения к ЕАЭС

Киргизию уведомили о ратификации ее присоединения к ЕАЭС

Киргизию уведомили о ратификации ее присоединения к ЕАЭС

Поступила информация, что Армения, Белоруссия и РФ завершили ратифицировать соглашение о вступлении в ряды Евразийского экономического союза Киргизстана. Соответствующее сообщение пришло в МИД Киргизии.

Во время проведения правительственного заседания во вторник Аскар Бешимов – министр иностранных дел, сообщил, что страны-члены Евразийского экономического содружества завершили ратифицировать соглашение о вступлении Киргизстана в ряды участниц ЕАЭС.

В конце зимы 2014 года был подписан договор, который подтверждает намерения Киргизии присоединиться к Евразийскому экономическому содружеству. Это соглашение о вступлении новой страны рассматривалось на собрании в Москве Высшим евразийским экономическим советом. А двадцать второго мая Алмазбек Атамбаев подписал нормативный документ, который разрешил начать процесс ратификации международного соглашения о вступлении республики в члены ЕАЭС. Этот договор становится действительным сразу же после получения официального заявления о том, что все стороны выполнили внутри государств процедуры, связанные с ратификацией.

Бешимов утверждает, что подобные бумаги уже пришли от трех стран, осталось дождаться документов из Казахстана.

Олег Панкратов, министр экономики Киргизстана, рассказал, что ранее специальной инспекцией были оформлены выводы по поводу деятельности ветеринарного, таможенного, санитарного, пограничного и прочих пропускных пунктов на границе между Киргизией и Казахстаном. Согласно этому выводу правительство Казахстана решило отменить карантинный контроль на общей границе.

По итогам проведенного заседания, Темир Сариев, премьер-министр Киргизстана, сделал поручение о контроле стратегии реализации новой дорожной карты в рамках присоединения новых стран к содружеству, а также приказал быть готовыми открывать границы.

Напомним, что содружество под названием ЕАЭС действует с 1 января этого года в рамках выполнения плана евразийской интеграции. Союз создан на базе Беларуси, Казахстана и Таможенного союза России. Армения присоединилась к сообществу второго января. Сейчас в ЕАЭС планирует вступить Киргизия.

Дата публикации: 29.07.2015
  • Если Вам нужна подробная профессиональная консультация
  • Если у Вас сложный вопрос по сертификации, который мешает Вашей компании двигаться вперед
  • Если Вы ищите надёжного партнёра по сертификации, который мог бы взять на себя решение ваших забот относительно оформления разрешительной документации.

+7(499) 322-42-46

info@technocert.ru